Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню Сайта
Партнер
Омская Федерация Черлидинга входит в состав Федерации Черлидинга России.



Объявления
Фильиы OnLine
Голосования
Какой у Вас размер ноги ?
Всего ответов: 936
Главная » 2009 » Июль » 17 » Первые лидеры страны.


12:31
Первые лидеры страны.
Омские черлидеры привезли с I Чемпионата Восточной Европы восемь кубков, по праву став самой титулованной группой поддержки в России. Корреспондент «Ореола» встретился с президентом омской федерации черлидинга — Светланой Твердовской.

- Светлана Васильевна, как готовились к соревнованиям и на какие средства поехали?

- В декабре 2008 в Челябинске группа поддержки ХК «Авангард» «Чери» выиграла Кубок России по черлидингу. Со слов жюри, мы тогда произвели фурор, так как показали совсем не провинциальный уровень мастерства, после чего и получили приглашение на Чемпионат Восточной Европы. Четыре месяца мы искали деньги на поездку. Наше участие вообще оказалось на грани срыва. За месяц до начала состязаний у нас была только 50 тысяч рублей, которые заработала федерация на выступлениях. Мы уже не смогли найти гостиницу по приемлемым ценам и пришлось устраиваться в общежитие. Потом, слава Богу, помог «Авангард», а физкультурный институт и колледж Профессиональных Технологий оплатили поездку своих студентов.

- А сколько стоила поездка и сколько спортсменов поехало в Москву?

- Поездка обошлась нам в 175 тысяч рублей включая, ж/д проезд, проживание и взносы. Согласитесь на 44 человека это не много. У нас была самая многочисленная команда, но у других регионов было преимущество перед нами, так как они приехали раньше, успели акклиматизироваться и жили в более лучших условиях. Мы же 6 мая в 5 утра приехали в Москву, а в 12 уже выступали.

- Как вы готовились к выступлению и каков уровень соревнований был в Москве?

- В столице проходило сразу два чемпионата: Московской области и стран Восточной Европы. В первом состязании в Химках принимало участие 62 команды со всей страны, а во-втором, в Сокольниках — 83 команды из Белоруссии, Украины, Армении, Казахстана и России. Чемпионат Европы судили арбитры из США, Украины, Белоруссии и России. А готовились мы упорно четыре месяца. И в выходные, и праздники. Ребята даже на железнодорожных станциях выходили из вагона и разминались. Нам всегда аплодировали, кроме одного раза. В Тюмени один спортсмен не рассчитал свои силы и после сальто упал лицом на перрон. Так с разбитым лицом и выступал в Москве.

- Судейство, на самом деле, серьезное. А на сколько оно было справедливым?

- На этот раз претензий к судейству нет. Год назад в Петербурге, когда на Чемпионате страны мы завоевали 5-ое место, в судействе творились невообразимые вещи. Можете себе представить, что в судействе сидела представитель Украины, которая одновременно являлась тренером выступающей команды. А московский судья откровенно в 2 раза занижал оценки всем командам, кроме своих. После этих соревнований вообще шли разговоры об отмене всех результатов. Очевидно, что спорт молодой и еще нет единой методики оценок. Необъективное судейство очень сильно сдерживает развитие такого нового вида, как черлидинг. По итогам последнего Чемпионата, 23 наших спортсмена получили звание «КМС», а еще 11 — первый взрослый разряд.

- Какие награды Вы привезли в Омск?

- Всего в различных номинациях мы завоевали 8 Кубков. 4 — «первых» места, 2 - «вторых» и 2 - «третьих». По количеству наград мы обошли все другие команды. Конечно, есть сильные федерации, например, в Челябинске, Астрахани, в Химках и в Москве, но статистика в нашу пользу. Я могу сказать, что в России сейчас три центра черлидинга: Москва, Челябинск и Омск.

- А кого из них вы поставили бы на первое место?

- Между первыми двумя городами идет борьба за организацию Российской федерации. Плетут интриги, обвиняют друг друга, ищут союзников в других регионах, а федерацию так и не создали. Так, московская федерация пригласила астраханскую вступить в свои ряды. На первых же соревнования Астрахань завоевала первые места, но Москва не отдала им награды, сказав, что раз они числятся в московской федерации, то и кубки должны находиться в столичном офисе. Насколько я знаю, Астрахань собирается судиться по этому поводу. Омская организация не ввязывается в эти дрязги и занимается делом. Так, год назад мы выпустили в свет первое в стране пособие по черлидингу. Очень серьезный труд с историей черлидинга, с планами тренировок,  словарем, фотографиями, базовыми упражнениями, системой контроля и даже, с режимом питания и гигиены во время занятий.

- Куда теперь готовитесь?

- Американским судьям очень понравилась наша команда. Кстати, американцы 26-28 июня собираются проводить мастер-класс не в столице, а в Оренбурге, куда и пригласили нас. Но, скорее всего, мы не поедем. Не соберем денег и впереди поездки поважнее. Нас позвали защищать честь страны в сентябре на Чемпионате Европы во Франции. Пока в финансировании поездки вызвался помочь лишь директор колледжа Профессиональных технологий — Сергей Викторович Угрюмов.

- А сколько нужно, чтобы покорить Европу?

- Приблизительно, 500 тысяч рублей. Я в Москве разговаривала с президентом федерации черлидинга Челябинска, так она говорит, что для них найти миллион на загранпоездку - не проблема. Такие суммы они собирают за один месяц. А нам то, всего 500 тысяч нужно!

Текст: Глеб Самойлов.
Просмотров: 2012 | Добавил: Vint | Рейтинг: 1.0/1



Два цвета

Помпоны для черлидинга
руб.450

Два цвета

Помпоны для черлидинга
руб.450

Футболки про черлидинг

Футболка Черлидер
руб.550


Реклама


Архив новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Случайное фото
Наши друзья
  • Портал "Омский Спорт"
  • Фанатский Сектор
  • SnowPoint
Кто On-Line


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright © 2016 Cheerleading55.ru Все права защищены.