Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню Сайта
Партнер
Омская Федерация Черлидинга входит в состав Федерации Черлидинга России.



Объявления
Фильиы OnLine
Голосования
Какой у Вас размер ноги ?
Всего ответов: 936
Главная » 2009 » Август » 15 » Чери-леди! В Чери-бой! (Статья в газете "Ваш Ореол")


17:45
Чери-леди! В Чери-бой! (Статья в газете "Ваш Ореол")
Чери-леди, Чери-бой!!!

Слово "черлидинг" состоит из двух корней: "cheer" (возглас) и "leader" (лидер). В вольном переводе получается - "лидер тех, кто кричит на стадионах".

Звездный путь.
В группах поддержки в свое время участвовали президенты: Франклин Рузвельт, Дуайт Эйзенхауэр, Рональд Рейган и Джордж Буш, а также звезды щоу-бизнеса: Бритни Спирс, Кайли Миноуг, Мадонна, Холли Бери, Линдсей Лохан, Ума Турман, Риз Уизерспун, Алисия Сильверстоун, Мерил Стрип, Сандра Баллок, Джесика Ланж, Пола Абдул, Кэмерон Диаз, Ким Бэсинджер, Кирстен Данст. По сему наблюдается тенденция: юноши-лидеры в последствии становятся крупными политиками, а девушки - известными актрисами и певицами.

Первый крик
2 ноября 1898 года считается Днем рождения черлидинга. В этот день в США студент Джон Кэмпбелл спонтанно подпрыгнул во время матча, после чего, трибуны подхватили его движение. Тогда из цветной соломы начали делать первые помпоны. 12 февраля 2007 года в России Приказ о признании нового вида спорта - «черлидинга» подписал министр спорта Вячеслав Фетисов. В Омске федерация черлидинга появилась в 2005 году, хотя группа поддержки хоккейного клуба «Авангард» - «Чери» существует с 1999 года. Сейчас в омской федерации 18 команд. По данным всемирной ассоциации сегодня на планете насчитывается около 7 миллионов черлидеров.

У черлидинга не женское лицо
С 2008 года в омском черлидинге появились молодые люди. Как правило, они работают в «базе», то есть служат основанием пирамид и страхуют надстройку из девушек. А еще, таскают в поездках сумки с костюмами и провожают партнерш по вечерам после тренировок. Кстати, Омск единственный город в стране, где мужская половина черлидинга выступает не только на своих соревнованиях, но и в группе поддержки на любых других спортивных играх.

Как стать лидером
Очередной набор юношей и девушек пройдет 18 августа в 15.00. в Центре «Авангард» (рядом с СКК им. Блинова). При себе иметь тренировочный костюм и обувь. Можно без спортивной или хореографической подготовки, но со здоровым желанием стать лидером.
В этом году будут организовываться группы поддержки в детских садах и корпоративные команды на предприятиях.

Посланники доброй воли
В международном Кодексе черлидеров участникам рекомендовано воздерживаться от курения, алкоголя, наркотиков и запрещенных препаратов. В омском Кодексе черлидеров все выше перечисленное под строгим запретом. Кроме того, запрещено словом или жестом критиковать тренеров, черлидеров, судей и зрителей. Черлидеры должны быть скромными в победе и добрыми в поражении. Быть послами доброй воли.

«Плечики», «коленочки», «попа»...
А еще — «ходули», «бокс», «чебурашка», «рыбка», «авангард» - всего около сотни танцевальных частей, который исполняют омские черлидеры. Композиции и названия придумывают сами. Если кто-то считает, что работать с помпонами это просто, после получасовой разминки меняет свои взгляды на черлидинг. Девушкам приходится справляться с огромными физическими нагрузками. В «горячую пору» тренировки проходят ежедневно и длятся от трех до пяти часов, обычный график – два раза в неделю по два часа. Плюс многочисленные выступления. В праздничные дни становится особенно “жарко”. Например, в прошедший День города черлидерам пришлось выступать семь раз, при чем, под дождем.

Выступать с Ягром
На хоккейные матчи выходят самые подготовленные девушки и юноши. Как правило, такую форму спортсмены набирают после 2-3 лет тренировок, однако есть исключения, когда девушки приходят в команду с хорошей подготовкой и уже через месяц могут «болеть» на подиумах ледовой арены. Чтобы получить допуск на хоккей, вес черлидера должен соответствовать формуле: «рост в сантиметрах — 115». Для «флаера», того, кого подкидывают над пирамидами, критерий еще строже — 120.

Первые лидеры страны
Омские черлидеры за последний год стали самыми титулованными в стране. В декабре 2008 команда «Чери» в Челябинске завоевала I Кубок России по черлидингу. В мае этого года в Москве на I Чемпионате стран Восточной Европы среди 83 команд омские спортсмены завоевали большинство призовых мест и Главный Кубок соревнований. По дороге в столицу черлидеры тренировались даже на железнодорожных станциях. Рассказывают, что им всегда аплодировали, кроме одного раза, когда в Тюмени один спортсмен не рассчитал свои силы и после сальто упал лицом на перрон. Так с разбитым «фэйсом» и выступал в Москве. По итогам Чемпионата, 23 спортсмена получили звание «КМС», а еще 11 — первый взрослый разряд.

Победить и не увидеть Париж
После победы на Чемпионате стран Восточной Европы омичей в сентябре пригласили на европейский чемпионат во Францию. Со слов наших черлидеров, они едва «наскребли» денег на московские соревнования и о Париже остается только мечтать. Президент омской федерации Светлана Твердовская общалась с руководителем челябинского черлидинга — Марией Тянюгиной, и та похвастала, что у них найти миллион на загранпоездку - не проблема. Такие суммы они собирают за один месяц, «а вам всего то 500 тысяч нужно!».

Сколько стоит
Черлидинг по затратам на занятия можно сравнить с плаванием. Помпоны (цена за пару — 800 рублей) приобретаются за счет федерации. Форма для тренировок и кроссовки есть у каждого, единственное, раз в год участники собирают деньги на костюмы для выступлений — не более 1 тысячи рублей.

Светлана Невельская — капитан, флаер, чемпион: «мы круче звезд хоккея»
Один раз мы не танцевали на хоккее, а просто сидели на трибунах. Так, нас столько людей узнавало, спрашивали, почему не выступаем? Тогда промелькнула мысль, что может быть мы круче звезд хоккея? Вообще, когда мы работаем на подиумах, то видим, что вокруг постоянно сидят одни и те же болельщики. Хочется верить, что наше выступление им нравится больше, чем хоккей.
Трудно представить, что шесть лет назад я была замкнутым ребенком, девочкой с толстой косой, которая вообще не умела танцевать. До этого занималась художественной гимнастикой, но поняла, что тренируюсь без удовольствия. Тем более, гимнастика — спорт «одиночек», а черлидинг — это команда, это взрыв эмоций, и когда видишь, что твои эмоции передаются зрителям, то получаешь такой заряд, который не сравнится ни с какими энергетическими напитками.
Самое тяжелое для меня сейчас — потерять команду. Я не столько переживаю если меня вдруг не поймают после броска, сколько боюсь, если кто-нибудь захочет уйти из «Чери». Прекратить танцевать у меня нет даже в далеких перспективах. В этом году родители настояли, чтобы я поступила в Транспортный институт на «Коммерцию и торговое дело», но скорее всего через год я все равно поступлю в Физкультурный. Даже когда сама не смогу выступать, то обязательно стану тренером по черлидингу.

Просмотров: 2556 | Добавил: maestro | Рейтинг: 5.0/2



Многоцветные

Помпоны для черлидинга
руб.402

Одноцветные

Помпоны для черлидинга
руб.400

Одноцветные

Помпоны для черлидинга
руб.400


Реклама


Архив новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Случайное фото
Наши друзья
  • Портал "Омский Спорт"
  • Фанатский Сектор
  • SnowPoint
Кто On-Line


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright © 2016 Cheerleading55.ru Все права защищены.