Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню Сайта
Партнер
Омская Федерация Черлидинга входит в состав Федерации Черлидинга России.



Объявления
Фильиы OnLine
Голосования
Какой у Вас размер ноги ?
Всего ответов: 936
Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Конкуренция наростает ?...


16:45
Конкуренция наростает ?...

Публикация в одной и Казахстанских газет.

Просматривая американские фильмы, зрители, наверняка, не раз видели красивых, стройных, подтянутых девушек в яркой одежде с разноцветными помпонами в руках, выступающих в перерыве между спортивными матчами. И, наверняка, даже не догадывались, что это не просто номера болельщиков в поддержку той или иной команды, а самостоятельный вид спорта, который носит название черлидинг (англ. cheer - одобрительное, призывное восклицание, lead - вести, управлять)

   Надо сказать, что у черлидеров помимо поддержки любимой команды есть еще одна не менее от­ветственная миссия - зарядить зал по­ложительной энергией и сделать из простого зрителя настоящего фаната спорта.
    
   Для столицы он в новинку, но толь­ко пока. В этом убеждена президент открытой недавно Федерации черли­динга города Астаны Ольга Куракина. Уверенность в завтрашнем дне при­дает ей подающая большие надежды черлидинг-команда «Колибри», трене­ром которой она является.
   
   - Черлидинг - это синтез нескольких видов спорта: танцы, аэробика, акро­батика и все разновидности массовых видов гимнастики. Если углубляться в историю, то он берет свое начало с парадов, на которых традиционно вы­ступали гимнасты, акробаты, строив­шие всевозможные фигуры, кричав­шие различные лозунги, речевки. А вообще родоначальником этого вида спорта считается Америка, где первые черлидинг-группы стали появляться еще в конце XIX века.
   
   - Как известно, изначальным предназначением черлидинга была поддержка любимой команды, толь­ко позже он стал самостоятельным видом спорта…
   
   - Да, верно. Более того, в текущем году черлидинг вошел в состав Олим­пийских игр. В Лондоне он не будет представлен, а вот на следующих играх - есть все шансы включения его в про­грамму соревнований.
  
   - Ольга, когда была открыта Феде­рация черлидинга города Астаны?
  
   - Рождение нашей Федерации было 24 июня этого года. А до официально­го открытия остались считанные дни. Черлидинг-команда «Колибри» работа­ет больше полугода, есть выезды, удач­ные выступления.
  
    - А каковы эти достижения?

    - На Международном турнире по черлидингу, который проходил в го­роде Оренбурге (Россия), мы заняли третье место. На мой взгляд, это непло­хой результат, учитывая тот факт, что «Колибри» существует всего полгода, и это был его дебют на международной спортивной арене. Собираясь на со­ревнование, мы даже не рассчитыва­ли на призовое место. Нас пригласили коллеги, и мы поехали больше с целью презентовать нашу команду. Но этот турнир стал для нас серьезным экзаме­ном, который, я думаю, «Колибри» вы­держал с достоинством. Немаловажно, что в качестве судей на соревновании выступили американцы, которые, как известно, являются родоначальниками черлидинга.

    Оренбург - пока что наша первая крупная, серьезная победа, но все еще впереди. К тому же не стоит забывать, что на создание качественных профес­сиональных программ уходит доста­точно много времени, примерно около двух месяцев, на более сложные - чир-программы - около четырех месяцев. На успех влияет и сплоченность коман­ды, ее знания, желание работать.

    Сейчас мы собираемся на учебно-тренировочные сборы в Россию. Они будут длиться 20 дней и соберут луч­ших тренеров по черлидингу. Надеем­ся провести время с пользой.

   Для дальнейшего профессионально­го роста нам бы хотелось иметь специальный зал для тренировок, финансо­вую поддержку. К сожалению, сейчас группа существует на общественных началах, и мы нуждаемся в помощи. Сами понимаете, на покупку тех же костюмов, на те же поездки требуются деньги. Но я более чем уверена, что у черлидинга большое будущее в Казах­стане, и найдутся люди, которые его поддержат.
  
   - Сколько человек в составе груп­пы на сегодняшний день?
  
   - Семь человек: капитан Настя Ко­товщикова, флайер (самый верхний че­ловек станта (поддержка, в которой на плечах друг у друга стоят от одного до пяти человек - прим.авт.) Саша Котов­щикова, Катя Киселева, Даша Кочубей, Карина Куракина, Лилия Фрис, Айсулу Кабиева. Но в сентябре мы планируем набрать несколько возрастных групп: 9-11 лет, 12-15 лет, 16 лет и старше. Сейчас в черлидинге существует даже бэби-чир, в котором занимаются дети с четырех лет.
   
   - Каковы составляющие выступле­ния черлидера?
   
   - Они зависят от программы. Напри­мер, в чир-программах обязательны элементы акробатики, хореографии, прыжки, пирамиды, станты, кричалки, помпоны, таблички, флаги, мегафоны. Номинация чирмикс аналогична чиру, но в ней наряду с девушками участву­ют юноши. Чирданс предполагает пи­руэты, шпагаты, махи, чир-прыжки.
  
   Чир-программы достаточно трав­моопасны, для них нужны серьезная физическая подготовка, знания по акробатике. Представьте, это всевоз­можные выбросы, перебросы, ловли, сальто, перевороты. Пока для нашей команды чир-номинация представляет сложность, к тому же для занятий не­обходимо, повторюсь, соответствую­щее помещение, в котором девочки не будут при выполнении тех же стантов упираться ладошками в потолок. Иде­альный зал для тренировок черлидин­гом должен иметь высоту не менее шести-восьми метров, площадь 12 на 12, на полу должен быть паркет.
   
   - Насколько в Казахстане развит и популярен черлидинг?

   - Как зритель могу сказать, что чер­лидинг, к сожалению, в Казахстане ма­лоразвит. Но, к счастью, за рубежом он имеет высокую планку, и мы можем, перенимая опыт иностранных коллег, культивировать спорт здесь. Я уверена, что черлидинг получит популярность в нашей стране, потому как он уникален и универсален, объединяет несколько видов спорта и необычайно позитивен. Для зрителей же, сидящих на трибунах, это красивое, завораживающее, эмо­циональное зрелище.
   
   Существует проблема с обучением. В Казахстане мастер-классы, семина­ры по черлидингу проводятся редко. И те знания, которые мы получили в Оренбурге от американцев, россий­ских коллег, просто бесценны, мы ста­раемся их применить на практике. Я думаю, чем чаще будут проводиться такого рода встречи не только за пре­делами страны, но и на республикан­ском уровне, тем большее развитие получит черлидинг. Стоит отметить, что черлидеры очень доброжелатель­ные люди. На оренбургском турнире я общалась с коллегами, девочки - с другими черлидерами, и мы все заме­тили позитивную энергетику, которая исходит от людей, посвятивших себя этому спорту. Между командами не было нездорового соперничества, на­оборот, готовность помочь, поделить­ся опытом.
   
   - В Казахстане есть тренера черли­динга?
  
   - Я думаю, есть. Главное в другом - необходимо объединяться, ведь мы де­лаем общее дело.
  
   - А на казахстанских соревновани­ях «Колибри» принимал участие?

   - Пока нет. Все впереди…
  
   - Как создаются программы? Это Ваша индивидуальная работа или же…
   
   - В творческом процессе задейство­ваны все лучшие умы нашей команды. Также мы обязательно приглашаем хо­реографов. Одним словом, используем все возможные варианты.
   
   - Насколько мне известно, черли­дингом активно занимались и юно­ши, а в Америке этот спорт имел большую популярность именно у сильной половины человечества
   
   - Это насущный вопрос (смеется). Мы очень хотим, чтобы к нам пришли мальчики. Я наблюдала Чемпионат Ев­ропы в Москве, на котором выступали смешанные команды, и скажу, что это потрясающее зрелище. Мужчины силь­нее девушек, соответственно, могут ставить более сложные элементы.
    
   А отсутствие юношей в черлидинге в какой-то степени кроется в слабом развитии рекламы. К тому же в обще­стве устоялось ложное мнение, что черлидинг - женское дело. Но на са­мом деле, когда видишь, как черлидер-парень поднимает на одной руке вверх партнершу, понимаешь, что этот спорт далеко не женский, или, по крайней мере, не только женский.
   
   И потом ведь в черлидинге исполь­зуются не только танцы в стиле Бритни Спирс, но и мужские танцы, например, хип-хоп, R&B.
   
   - Есть ли в черлидинге возрастные ограничения?
   
   -Абсолютно никаких. И это, несо­мненно, привлекает. Черлидингу мож­но учиться всю жизнь, осваивая опре­деленные этапы.
  
   - По каким критериям оценивается выступление черлидинг-команды?
  
   - Синхронность, артистизм, поло­жение рук, музыка, построение ком­позиций, сложность номера и даже… улыбка. Когда мы выступали в Орен­бурге, судьи написали замечание: «Не забывать улыбаться на протяжении номера».
   
   - Выступление черлидера имеет целью не только поддержку боевого духа команды, но и управление эмо­циями болельщиков. Как приковать внимание зрителей, как не потерять с ними связь?
    
   - Прежде всего, должна быть яр­кость. Она, в свою очередь скла­дывается из нескольких факторов: внешность (яркая одежда, яркие лица, яркие атрибуты, яркие при­чески), содержательные кричалки, интересные танцевальные и акро­батические элементы, заводная музыка.
  
   - В среднем сколько должен длить­ся черлидинг-номер?
  
   - Если соревновательные компози­ции, то от 1,5 до 2,5 минуты.
  
   - А как Вы пришли в черлидинг? Чем он Вас привлек?
   
   - Черлидинг - это вид спорта, кото­рый может захлестнуть широкие мас­сы. Здоровая нация - приоритет госу­дарственной политики. И черлидинг, как нетрадиционный массовый вид спорта, может способствовать этому. Сейчас, когда нравственные ориенти­ры размыты, молодежи трудно стре­миться к каким бы то ни было идеалам. Как можно меньше негатива, больше горящих глаз - я вижу результат свое­го труда, и я получаю от этого большое удовлетворение. Для меня черлидинг - азарт, кураж, эмоции.
   
   Ну, а знакомство с черлидингом на­чалось с поездки в город Омск, куда я поехала на семинар по фитнесу. Там встретила свою подругу, которая яв­ляется президентом Федерации черли­динга Омской области. И когда по ее приглашению я посетила черлидинг-тренировки, поняла, что это мое.
    
   Без влюбленности в черлидинге ни­куда. Участницы «Колибри», так же как и их тренер, в один голос заверили, что этот спорт с головой окунает в море по­зитива, да так, что напрочь забываешь о развлечениях. Черлидинг - это иной мир, в котором главным мерилом явля­ется хорошее настроение - с ним нужно непременно поделиться друг с другом и одарить зрителей. Черлидинг - это прогресс, который позволяет не стоять на месте и осваивать сразу несколько видов спорта. И, наконец, черлидинг - это особый командный дух, приятие и понимание которого приходит только и только в черлидинге, уверены юные спортсменки.
   
   Интересный факт: Черлидинг имел популярность среди известных лич­ностей. Так, черлидерами в свое вре­мя были президенты США, такие, как Франклин Рузвельт, Дуайт Эйзенхауэр и Джордж Буш-младший, актеры и пев­цы - Мерил Стрип, Сандра Балок, Ма­донна, Алисия Сильверстоун.

Динара Ибраева

Вечерняя Астана
Просмотров: 1969 | Добавил: Vint | Рейтинг: 0.0/0



Футболки про черлидинг

Футболка Выйду замуж за хоккеиста
руб.550

Помпоны премиум класса

Помпоны для черлидинга
руб.490

Помпоны премиум класса

Помпоны для черлидинга
руб.490


Реклама
ортопедическая стоматология еще

Архив новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Случайное фото
Наши друзья
  • Портал "Омский Спорт"
  • Фанатский Сектор
  • SnowPoint
Кто On-Line


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright © 2016 Cheerleading55.ru Все права защищены.