Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню Сайта
Партнер
Омская Федерация Черлидинга входит в состав Федерации Черлидинга России.



Объявления
Фильиы OnLine
Голосования
Какой у Вас размер ноги ?
Всего ответов: 936
Главная » 2009 » Сентябрь » 3 » Публикация в газете "Омский Вестник" о наборе в Омскую Федерацию Черлидинга


09:48
Публикация в газете "Омский Вестник" о наборе в Омскую Федерацию Черлидинга
За предоставленный материал говорим спасибо SchreibikuS !

 В полку черлидеров прибыло.

  В Детском хоккейном центре "Авангард" состоялся очередной набор юношей и девушек в армию черлидеров. В этом году претендентов пришло больше, чем в прошлом - в спортзале собралось 70 девушек и 4 парня. Но и это еще не предел. Ведь желающие пополнить ряды черлидеров приходят в течение всего года. А это примерно еще полсотни человек.

Кто готов стать лидером?

  В ряды черлидеров принимаются все желающие - девушки и юноши в возрасте от 10 до 25 лет. Главные требования - здоровое желание быть первым, жажда к выступлениям, любовь к спорту и танцам, внутреннее обаяние и дисциплина. Так говорилось в объявлении.

   На кастинге нужно было продемонстрировать силу рук, силу пресса, координацию движений, умение владеть своим телом. Для этого всем участникам предстояло пройти четыре испытания – отжимание, прыжки на скакалке, разучивание танцевальной партии, а последнее задание - творческое – это импровизация. Под музыку, впервые ее услышав, показать. на что ты способен, представить какую-то танцевальную миниатюру.  

- Вроде бы не сложно, вот только прыгать на скакалке я немного устала, - делится 14-летняя Ангелина Зырянова. Ангелина занимается танцами. За выступлениями команды «Чери» она наблюдает всякий раз, когда смотрит домашние матчи «Авнгарда». А вот то, как работает ее младшая подруга и соседка 12-летняя Катя Овчаренко, черлидер команды «Манго», Ангелина увидела сегодня впервые и еще больше захотела попасть в команду. Евгения Авралева уже больше десяти лет занимается художественной гимнастикой. Сейчас ей семнадцать. А это значит, что заниматься любимым делом можно только последний год:

- В секции художественной гимнастике можно заниматься только до 18 лет.

   Черлидинг – это возможность реализовать себя в дальнейшем, продление спортивной жизни, - говорит Женя. Ее подруге-«художнице» Лере Грицышиной всего 14 лет. И уже сейчас она думает о том, что будет делать после завершения спортивной карьеры. 

  За два года я планирую получить звание мастера спорта, а потом приду в черлидинг, - делится планами Лера.  А тренеры готовы записать ее в группу хоть сейчас. «Лера могла бы у нас быть прекрасным флайером, летать под куполом» (флайер, самый верхний спортсмен в пирамиде прим. авт.), говорят они. Но переманивать спортсменов у своих коллег-тренеров, естественно, не будут. Тем более Лера уже решила. 

- У нас такого нет, что одну девушку мы берем, а другую не берем. Мы никого не выбраковываем. Всем говорим «да». Если человек понимает, что это не его, он сам уйдет, - объясняет Светлана Твердовская, Президент Омской областной федерации черлидинга - Мы сейчас проанализируем результаты, и всех девушек разделим по группам, соответствующие уровню их подготовки и возрасту. У  тех, кто уже имеет какую-либо подготовку – акробатическую, гимнастическую, танцевальную, шансов попасть в группу более высокого уровня больше.

Парни хотят, тогда и девушки могут…

- Светлана Васильевна, что ждет новичков в дальнейшем?

- У черлидеров огромные физические нагрузки. Наверное, еще большие, чем в хоккее. Хоккеист вышел на лед, минуту откатался, затем отдыхает. А девушки у нас работают на протяжении всего матча без перерыва. Причем это особенность исключительно омского черлидинга. Во многих клубах черлидеры заполняют музыкальные паузы. Когда идет матч — их невидно. Помимо того, что в арсенале девушек около двадцати танцевальных номеров, они знают около сотни танцевальных частей, каждая из которых состоит из 32-х движений и имеет всевозможное название. Наприер, «плечики», «коленочки», «попа», «авангард» и многое другое. Все это нужно держать в голове. Во время выступления девушка, которая стоит впереди – капитан или заводила потихоньку, чтобы никто из зрителей не услышал, выкрикивает первую букву названия. Команда это мигом подхватывает и начинает синхронно выполнять.

- Как изменился черлидинг за те годы, что вы им занимаетесь?

- То, чем мы занимались раньше, назвать черлидингом было вообще трудно. Это были танцы с незначительными спортивными элементами. Сейчас он стал намного сложнее и интереснее. Этому спорту нет пределов, его невозможно остановить на месте. «Чери» - замечательная команда, но пока еще не та, какой бы я хотела ее видеть. У них огромный потенциал и огромное желание работать. Молодые люди, которые пришли в команду в конце прошлого года - это сила, мощь, наше украшение. Благодаря им мы стали выполнять сложные трюки – станты-поддержки, пирамиды. Именно сейчас ребята стали раскрываться. А когда парни хотят, тогда девушки могут (Смеется). Это на самом деле так.

Как команду назовете…

- У каждой команды есть свое название?

- Конечно, это «Смальта», «Фрэш-стайл», «Манго», «Энжел», «Виктория» и другие. Проблема в том, что команда «Энжел», например, есть в десяти или пятнадцати городах, то же самое и с «Фрэш-стайл». У команд сплошь и рядом иностранные названия. А ведь в русском языке очень много красивых слов и нужно стремиться создать свое лицо в традициях российского спорта. С этой целью в нашей федерации мы планируем провести русификацию черлидинга. Команды с англоязычными названиями будут переименовываться в русские. Например, "Angel" преобразуется в "Ангел". Хоккей – канадская игра, а ведь практически у всех российских клубов названия – русские. В сентябре пройдет конкурс-фестиваль на лучшее название команды и речевку-кричалку.

Это интересно:

Черлидинг (от англ. "cheer" - возглас и "leader" лидер, то есть "лидер тех, кто кричит на стадионах") - вид спорта, который сочетает в себе элементы физических упражнений и танцевльных движений. Кроме того, черлидинг – это группы поддержки спортивных команд, он сопровождает многие спортивные соревнования, усиливает зрелищность других видов спорта. Черлидинг возник более ста лет назад в США, по одной версии - на состязаниях школьных бейсбольных команд. Одноклассницы спортсменов мастерили из соломы разноцветные венки. Размахивая ими и скандируя название клуба, девчонки поднимали боевой дух команды. По другой - черлидерами изначально были американские юноши – поклонники футбола. Они придумывали лозунги топали ногами, хлопали, пели боевую песню болельщиков. Многие спортивные историки и обозреватели считают, что в Советском Союзе черлидинг развивался параллельно американскому движению. В 30-х годах прошлого века ни один государственный праздник не обходился без построения пирамид группами физкультурников, которые при этом еще и скандировали лозунги.

Наша справка:

Первая черлидинговая команда в нашей стране создана в 1996 году при Детской Лиге американского футбола. Омская региональная федерация черлидинга появилась в июне 2005-го. А группа поддержки омского хоккейного клуба «Авангард» существует с 1999 года. Первые омские девушки-черлидеры – это участники образцового ансамбля танца "Смальта", основатель и руководитель которого Светлана Твердовская. В 2007-ом прошел первый чемпионат Омской области по черлидингу, в этом же году министр спорта Вячеслав Фетисов подписал Приказ о признании в России нового вида спорта - черлидинга. Сегодня омские черлидеры поддерживают большинство спортивных команд города. Участвуют в матчах ХК "Авангард", волейбольной команды " Спартак", баскетбольной команды "Сибирский Нефтяник", "БК-16", гандбольной команды. выступают во всех спортивных и культурных мероприятий города и области - "Королева спорта", "Праздник Севера", "Сибирский Международный марафон", "День города", презентациях компаний и корпоративные праздники. А с появлением молодежной хоккейной лиги, матчи которой не могут остаться без группы поддержки, работы у черлидеров прибавится.

А знаете ли вы, что

Омские черлидеры за последний год стали самыми титулованными в стране. В декабре 2008 команда «Чери» (группа поддержки омских ястребов и волейболисток «Спартака»). В Челябинске завоевала I Кубок России по черлидингу. А в мае этого года в Москве на I Чемпионате стран Восточной Европы омские спортсмены завоевали большинство призовых мест и Главный Кубок соревнований.

На заметку:

В Японии, к примеру, черлидинг изучают в школе. В нашей стране программ по черлидингу для общеобразовательных школ до сих пор не было. Но Светлана Твердовская стала первой, кто разработал методику преподавания физкультуры на основе средств черлидинга. Книжка, которая вышла в прошлом году под названием «Черлидинг для обучающихся в 10-11 классах общеобразовательных школ, ДЮЦ, ДЮСШ», содержит рекомендации по музыкальному сопровождению на занятиях черлидингом, осанке и походке черлидера, режиму питания, требования к внешнему виду, одежде и обуви, гигиене сна, а также словарь терминов международной федерацией черлидинга, и многое другое.

В цифрах:

На первом чемпионате Омской области по черлидингу в 2007-ом году участвовало 5 команд. Через год на 2-ом чемпионате соревновалось уже 11 групп поддержки. Сегодня в Омскую региональную федерацию черлидинга входят 18 команд.

Кстати:

Кастинг продолжается! В сентябре планируется провести набор в группу чердлидеров среди студентов СибГУФК.

Во время празднования Дня города в Советском парке выступало множество творческих коллективов. Но зрителей практически не было. Стоило на сцене появиться черлидерам, как на площади скопилась масса народу. Участница одного народного коллектива не выдержала и заявила: «Все, ухожу в черлидинг! Нам никто не аплодировал, а черлидеры вон какие овации сорвали!».

Вернувшись с первого чемпионата регионов России по черлидингу девушки из команд «Чери» отправились отмечать победу в ночной клуб. А там, как раз проводился танцевальнй конкурс. Черлидеры, естественно, в стороне не остались и выиграли главный приз и здесь. С тех пор двери клуба для них закрыты. Руководство заведения пускать девушек боится. Ведь остальные посетители просто-напросто останутся без призов.

Анастасия ИГОЛКИНА

Просмотров: 3302 | Добавил: Vint | Рейтинг: 5.0/5



Помпоны премиум класса

Помпоны для черлидинга
руб.490

Одноцветные

Помпоны для черлидинга
руб.400

Многоцветные

Помпоны для черлидинга
руб.420


Реклама
моторизованные стойки Velton,rusplex.ru

Архив новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Случайное фото
Наши друзья
  • Портал "Омский Спорт"
  • Фанатский Сектор
  • SnowPoint
Кто On-Line


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright © 2016 Cheerleading55.ru Все права защищены.